LISTA SELECCIONADOS VIII BOLIVIA LAB 2016

ARGENTINA: ¨Una vida¨ 

Director Diego Schipani

Productora: Saula Benavente, Silvia Kamisato (Perú)

BRASIL :  ¨Al final del Arco Iris¨

Directora: Susana Lira  

Roteiro: Marco Borges

BOLIVIA : 

¨ Solanum¨

Director Erick Cortéz Álvarez

Productora: Mónica Chacón

¨Bayle¨

Director Pablo Gozalves 

¨El caso de las sonrisas perdidas ¨

Director: Oscar Ricardo Encinas 

CHILE:  “Perro Bomba”

Director: Juan Pablo Cáceres

Productor: Alejandro Ugarte

COSTA RICA : “El despertar de las hormigas” 

Directora Antonella Sudasassi

Productora Amaya Izquierdo.

COLOMBIA: ¨Quien Soy¨ 

Directora Ana Cristina Monroy

ECUADOR ¨ Hatarik " 

Productora, Patricia Yallico

MEXICO:¨El deseo de Ana¨

Director: Emilio Antonio Santoyo Espino

Productoras: Valeria Ariñez Sanjines y Araceli Velázquez Silva

¨ La cuenca de los ríos de piedra

Co-Directores y Co-Productores: Pablo Nieto Mercado y Hugo Chávez Carvajal

PERU:“Y la vida sigue”

Director Luis Basurto

Productora Christiane Guísela Durand Cerna 

URUGUAY: ¨Celina¨

Director : Gabriel  Szolls

Productora: Diana Kuellar 

VENEZUELA: ¨Aperos¨

Director: Carlos Ernesto Gomez de la Espriella.

BECA CONVENIO BARRANQUILLA LAB:

ARGENTINA "Comparsa"  - 

Directora:Luciana Radeland

BECA PROYECTO ESPECIAL COLOMBIA:

¨Exorcismo¨

Director: Miguel Urrutia

Productora: Liliana Tavera   

CONVENIO VENTANA ANDINA:

Argentina - ¨El espíritu de la apacheta¨

Director: Juan Pablo Di Bitonto

*El Bolivia Lab otorga beca a un proyecto por país, excepto el país invitado que tiene (2), Bolivia que tiene (3) cupos y los seleccionados por convenio. La beca consiste en ser partícipe del laboratorio de desarrollo, traslados de aeropuerto, hotel y alimentación. Si los participantes quisieran incluir una segunda persona deberá pagar los costos hotel con tarifa preferencial más servicio de transporte y alimentación.

INCENTIVO FINALIZA BOLIVIA LAB 2016

Fondo otorgado por empresa FILMOSONIDO 

Finalistas latinoamericanos:

BRASIL “Bajo el Radar” 

Directora y Productora Beth Formaggini

COLOMBIAAmalia

Directora : Ana Sofia Osorio

MEXICO: “Los Atardeceres Rojos”

Director: Emilio Aguilar Pradal

Productor: Andrea Correa Quiroz.

*Las tres películas  tendrán entrevista con el jurado  la misma que puede ser presencial o  vía online . Por lo que el Bolivia Lab les cubre dos noches de hotel, traslados de aeropuerto y alimentación, no cubre boletos aéreos.

Finalistas Bolivia:

Ante un triple empate entre los finalistas bolivianos, la organización decide que las tres películas participen de las entrevistas ante los jurados de finaliza el mismo puede ser presencial o vía Skype debiendo comunicar a la organización.

“DIAS DE CIRCO”  

Director Ariel Soto

Productor: Nicolas Munzel Camaño

“LA TONADA DEL VIENTO”

Directora: Yvette Paz Soldan

Productora: Paola Gosalvez

“LAS MAL COGIDAS”

Directora: Denisse Arancibia 

Productora : Victoria Guerrero

SELECCIONADOS PARA EL TALLER INTERNACIONAL DE GUION

Cuidando al Sol  (Bolivia) :  Catalina Razzini – Beca nacional Completa por mayor puntaje.

Zombies en el cañaveral (Argentina) Pablo Schembri – Beca Iberoamericana completa por mayor puntaje.

Limites (Brasil) : Severino Neto

O gosto do cloro (Brasil) : Julia Sondermann

El héroe Oscuro (Perú): Gabriela Yepes

Montefiore (Argentina): José David Apel

Ana (Uruguay): IIian Rosenfeld

Lenin (Venezuela) : Samuel Dugarte  y Josrra Zuñiga

Rompehuesos (Argentina) Federico Larrosa

El falso profeta ( Colombia) David Herrera

La Santa de los pasajeros ( Ecuador) Eduardo Montaleza

Rezador (Ecuador) Tito Jara

Ruleta (Colombia) Jhon Jairo Guerrero

Venezia (Argentina) Rodrigo Guerrero

La extraviada (Colombia) Juan Sebastián Martínez Mora

(*) Si alguno de los proyectos seleccionados desistiera de la beca conforme a los puntales se habilitará el que le sigue en puntaje – guiones en espera.

La organización del Bolivia Lab decide habilitar 3 cupos-guiones,  para tener un total de 15 asesorados, ya  que se suma un asesor más al taller.